Вниманию каменчан: вернули лицензионный контроль над алкоголем, табаком и топливом

Опубликовано Margarita - вт, 09/13/2022 - 07:48
алкоголь

Кабинет министров 10 сентября расширил список видов предпринимательства, которые в условиях военного положения не могут начинать деятельность на принципах декларирования.

Об этом говорится на сайте Минэкономики.

Так, в список включили производство и торговлю алкогольными напитками, табачными изделиями, топливом, а также хранение топлива. Теперь все эти виды деятельности могут осуществляться только на основании лицензии.

"Решение позволит усилить контроль над оборотом высоколиквидных подакцизных товаров, имеющих стратегическое значение для государства – спирт и горючее. А также товаров, которые оказывают вредное влияние при потреблении, в частности табака и алкоголя", – отметила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

При этом она подчеркнула, что этот шаг скорее исключение, чем правило. В дальнейшем правительство намерено заниматься дерегуляцией бизнеса, но она должна отвечать интересам государства и общества.

В Минэкономики считают, что восстановление лицензионного контроля увеличит поступления в местные бюджеты, а также поможет избежать злоупотреблений в сфере обращения товаров.